Високий Вал

Последнее обновление 11:16 пятница, 16 августа

Укр Рус

Леонид ЩУКИН

Громадський діяч

21.06.2019 20:55 Леонид ЩУКИН

Я хочу, щоб ця земля була не просто придатною для існування, а щоб вона була привабливою для життя! Йду по 210-му!

 Шановні друзі! Мене зареєстровано кандидатом у народні депутати України по 210-му виборчому округу (Козелецький, Бобровицький, Прилуцький райони, м. Прилуки).

Чому саме 210-й? Тому що про його проблеми добре знаю, оскільки саме тут живу я зі своєю сім’єю.

Скажу відверто, перш ніж висуватися, спитався жителів Придесення, адже вони добре пам’ятають, як ми разом рятували села від загрози будівництва 10-мільйонного качника неподалік Остра.

Є дві основні причини, які спонукали мене йти у депутати. По-перше – мої діти! Я багато де був, але побудувався і живу в Козелецькому районі. І хочу, щоб коли виростуть моїх четверо дітей, вони залишились тут – в Україні, щоб вони створили сім’ї, народили мені онуків, і щоб мої онуки теж жили тут, в цій державі, а не в будь-якій іншій. Я хочу, щоб ця земля була не просто придатною для існування, а щоб вона була привабливою для життя.

Друга причина банальна: суцільний бардак! Мені, як і іншим землякам, набридло ремонтувати власні автомобілі після наших доріг. Я кожен день їжу по селах. Таке враження, що наш округ просто забули і викинули на смітник. До того ж від наших урядовців і можновладців лунають постійні погрози щодо закриття у нас шкіл і лікарень. Сільськогосподарські підприємці бідкаються на земельне рейдертсво, місцеві побори та корупцію. Простій людині без зв’язків взагалі неможливо добитися правди. 

А що ж депутати? 

Коли вони тільки но балатуються, вони обіцяють «золоті гори», активно фотографуються з місцевими жителями, купують їх: кому продовольчі набори, кому подарунки. Дехто активно будує дитячі майданчики, встановлює вікна у школах і дітсадках. Але коли люди вже проголосували, відбуваються «дивні» речі: обіцянки забуваються, а йде підрахунок всіх «добрих справ». І після підбиття балансу витрат вже обраний депутат шукає «схеми» відбиття витрачених коштів. Саме звідси, до речі, - голосування за високі тарифи, голосування за Ротердами+ і Дюсельдорфи+. Саме тут, вже на початку виборчої кампанії закладена майбутня корупція і «схеми».

Я знаю, що таке розчарування, я знаю, що таке втрата надії. Люди втомилися і нікому не вірять. Але велика загроза полягає у тому, що люди втрачають надію на будь-які позитивні зміни і надію на тих, хто йде у владу. А ви знаєте, що це означає? Це – повільне відмирання держави як такої. 

Чесно скажу: після обрання Володимира Зеленського на пост Президента України особисто в мене зявилася надія на зміни. Більше того, наше покоління сьогоднішніх «сорокорічних», які вже сформувалися, мають свої сім’ї, деякі непогано заробляють, вони вперше виявили бажання жити тут і працювати на благо власної держави, а не їхати кудись у Європу. Я особисто вважав це проривом. Але я побачив перші кроки Президента. Він молодий і, як кажуть ще «зелений». Він обрав на місцях таку ж команду «зелених» людей, які не мають ані досвіду, ані профільної освіти, ба більше – сімей не мають, не знають, що таке народження і виховування дитини, що таке утримання сім’ї, що таке відповідальність взагалі. Ну і що далі?

Особисто я, як людина, яка має досвід в державному управлінні, економіці, освіті, та інформаційний сфері готовий підставити плече нашому Президенту, готовий допомагати йому ламати всі ці корупційні схеми і робити все, щоб наші люди почали на кінець жити, а не виживати. Але я проти популізму, я проти такої кадрової політики, коли у владу лізуть буквально діти.

Отже. Мою позицію ви тепер знаєте. Рішення за вами.

Я вважаю, що в мене на окрузі більшість – достойні конкуренти, яких публічно закликаю щодо чесного ведення агітації. Досить годувати людей вигаданим інформаційним брудом!

Хай Господь і люди вирішують, хто є гідним, як сказано у 24-й статті «Обов’язки народного депутата», - дбати про благо України і добробут Українського народу, захищати інтереси виборців та держави!

І як казав колись В.Чорновол «Дай Боже нам любити Україну понад усе сьогодні – маючи, щоб не довелося гірко любити її, втративши».

30.05.2018 23:31 Леонид ЩУКИН

Все ж/д вокзалы - в концессию, т.е. - в ТРЦ

 Омелян собирается сдать все железнодорожные вокзалы под торгово-развлекательные центры. Мол денег не хватает. А вот у Кирпы хватало на все: и на ремонт действующих вокзалов, и на строительство новых. Два выходца из Западной Украины. Только один - настоящий герой Украины, а другой - недоминистр, недоукраинец, недочеловек...

09.05.2018 09:57 Леонид ЩУКИН

9 или 8, лента или цветок?

Никогда не думал, что когда-либо задам такой вопрос. Вернее, мне зададут. Вернее, не зададут, а поставят перед фактом. Стыдно уже от того, что такая дилемма вообще появилась, а ведь в 41-45 гг вопрос защищать или не защищать вообще не стоял. 

Почему мы до этого докатились - поговорим в другой раз. Сейчас меня волнует тема будущего – судьбы наших детей! Что они будут праздновать в наши годы и какими идеалами будут наполнены их сердца? Какой выбор они сделают? Захотят ли они летать или предпочтут ползать? Вот что должно волновать каждого из нас. Вот где идет истинное кровопролитное сражение – война за души наших детей! Коммуналка, цены, тарифы, выборы, НАТО, Путин, не говоря уже о Порошенко, майдане, гидности и Европе – это все чушь, мишура, туман, который так или иначе рассеется. Но вот каков будет рассвет?

Копаясь в своих архивах и расспрашивая родителей о моих славных дедах и прадедах, я вдруг отчетливо, ясно ощутил, как кучка меркантильных извращенцев-дегенератов, для которых слово «ценности» имеет исключительно денежное выражение, отчаянно пытаются мне подменить историю, подменить отношение даже к своим великим и выдающимся предкам. И вдруг я себе представил, как прихожу к ним на могилу и говорю, мол вы были неправы, вы ошиблись, ваши подвиги, ваши дела были бессмысленны и неуместны. Как мне стало противно! Противно и гадко! Гадко от того, что их потомок допускает даже мимолетную мысль об этом…

Исходя из того, что происходит сейчас в Украине, невольно появляется мысль о том, что свой бой мы уже проиграли, допустив избиение ветеранов, демонтаж и уничтожение памятников воинам-освободителям, запрет символов победы в угоду символам проигрыша, чествование головорезов и прочее, и прочее. Но есть последний рубеж – наши дети! И битву за них мы не можем проиграть, не имеем права! Мы не можем позволить Порошенкам, Гриневичам, Вятровичам и их кукловодам Соросам искалечить, извратить и в конце концов уничтожить души наших детей. Именно в наших детях должны воскреснуть истинные идеалы, истинные ценности, истинная правда! Мы обязаны сделать все, чтобы никогда и ни у кого не смог даже язык повернуться задать выше поставленный вопрос, а память о славном прошлом и надежды на не менее славное будущее пронизывали бы наших потомков многие и многие века!

 

С днем ПОБЕДЫ! 

12.04.2018 11:32 Леонид ЩУКИН

Второй иностранный с позиции геоэкономики

Неделю назад классный руководитель нашей дочки попросила родителей написать заявление на изучение второго иностранного языка. Первым является английский, а вот второй нужно выбрать между немецким и французским. Супруга, как филолог, сразу же выступила за французский язык, так как изучение немецкого при неокрепшем английском привело бы к тотальной каше в головах детей. Своими мыслями она поделилась в вайбер-группе нашего класса. Не знаю согласятся ли родители и внимут ли доводам, меня же заинтересовало другое: какой язык будет более востребован в будущем? Поделюсь своими соображениями. Начну с Магадана.

Лет 10-15 назад в России шли упорные разговоры о том, что необходимо массово учить китайский язык, так как доминирование китайцев в будущем во всех социально-экономических и культурных сферах – практически бесспорно ввиду бурно развивающейся китайской экономики. Этот постулат оказался верным, так как именно глобальное влияние национальной экономики того или иного государства способствует росту международного влияния языка этого государства. Так было с французским, так потом было с английским, сейчас очередь китайского. Хотя я бы не переоценивал влияния всего китайского на мир в будущем. Сегодняшняя американо-китайская торговая война может отбросить оба государства далеко назад в своих экспансионистских намерениях. Кстати, необходимо всячески стимулировать извне именно такой исход, так как в долгосрочном периоде это абсолютно выгодно другим мировым центрам, да и всему остальному миру в целом. Но вернемся к языкам.
Доминирование английского языка стимулируется паразитирующей ролью США и Великобритании в мировой экономике. Общемировая конвертация американского доллара и тотальный контроль за морскими торговыми путями со стороны британцев фактически обеспечил английскому языку на сегодняшний день не только статус международного, но и статус языка-агрессора, который ухитряется вытиснять национальные языки в других государствах. Окей, фейк, креатив, ноу-хау, вип, лайки, посты и много других агрессивных слов-паразитов прочно закрепились в нашем лексиконе. Иногда слушая русскую или особенно украинскую речь представителей сегодняшней молодежи, невольно задаешься вопросом о принадлежности их языка. Но! Сокращение международных долларовых расчетов, реинкарнация «шелкового» пути и актуализация Севморпути уже в обозримом будущем серьезно ударят по позициям английского языка. И с этой тенденцией уже ничего не поделаешь, и даже 3-я мировая не способна что-либо изменить.
Немецкий язык. Германия, которой очень серьезно «подрезали крылья» после Второй мировой войны, смогла блестяще вырваться на первые позиции в мире, что способствовало серьезной популяризации немецкого языка. В чем суть? Да в том же паразитировании. Не секрет, что основным бенефициаром ЕС является Германия. Страны Восточной Европы, греки, итальянцы и даже французы не покладая рук трудятся на благо великой Германии. Именно немцы усердно дергают за соски и выдаивают все до капли из «объединённой» Европы. Английские элиты это поняли и пытаются соскочить. Но это оказалось очень непросто и дорого. Однако это начало. То, что понимание бесполезности и даже откровенного вреда от пребывания в ЕС скоро обретет реальное выражение в виде отказа других государств от участия в глобальном евросуициде – очевидно как Божий день. Именно поэтому Германия так стремиться построить любой ценой «Северный поток – 2», чтобы потом, после развала, продолжать навязывать свою волю остальной Европе. Очевидно, что после кончины ЕС доминирование Германии, а соответственно и немецкого языка, пойдет на спад. Кто станет лидером? Франция! Да, да, именно у Франции на тот момент будут самые сильные позиции для стремительного роста и восстановления своего мирового влияния. А значит лет через 10-15 знание французского языка станет наиболее востребованным и перспективным. Поэтому я однозначно за второй французский.
Возможно, кто-то не согласится с моими доводами, но в любом случае будущее – как обычно туманно, особенно в контексте мировой эпидемии бряцания оружием. Нам же остается лишь прогнозировать, анализировать и делать правильные выводы.

07.04.2018 15:10 Леонид ЩУКИН

Христос воскрес, и мы должны!

Тяжелый выдался Пост. И несмотря на то, что отец Владимир из Моровска (Козелецкий район) как в воду глядел, благословил меня на сравнительно мягкий Пост, все равно основная задача сего испытания – борьба со страстями – оказалась крайне сложной. А какой она еще могла быть? У меня сложилось впечатление, что все мы дружно находимся в каком-то адском цирке, где «артисты» с Печерских холмов неустанно разыгрывают зрелищные представления: кто-то джигитовку в властном седле демонстрирует, кто-то нарочито отважно заходит в клетку со свирепыми, но пока спящими хищниками из соседних стран, а кто-то вообще крутит пируэты под куполом, который, согласно анонсу, должен красочно взорваться. Я уже не говорю об откровенных клоунах и примитивных фокусниках-наперсточниках. Но главное во всем этом – зрители, т.е. – мы с вами! Некоторые из нас сидят и жуют попкорн с колой, а большинство уже ничего не жует: не за что. Те, кому удалось вырваться, смотрят на все это из других стран по телевизору, держа в руках швабры, секаторы и шпатели. Есть также пустые места. Это места тех, кого уже с нами нет, тех, кто погиб на войне. И нет этому шоу ни конца, ни края. Как же тут справится с эмоциями? Как победить страсти?

Независимо от того, верит ли кто-либо из нас в Бога, более 2000 лет назад был такой Человек, Богочеловек, который справился со страстями. При чем Он не по телевизору их наблюдал, а испытал на себе. Его били, резали, протыкали острыми предметами, но Он терпел. Ради нас терпел. И умер. Умер, чтобы воскреснуть, чтобы показать нам с вами, что есть иная жизнь, что есть к чему стремиться.

Как это ни странно, но нам тоже пора воскреснуть в своем сознании и понять, что есть другой, честный путь – путь созидания и развития. Это – сложный путь. Это путь, на котором все упомянутые выше «артисты», умело скрывающие свои рога, копыта и хвосты, будут сталкивать нас лбами, искушать нас, обманывать, подкупать на выборах и предавать. Но это – их суть. Мы же должны найти в себе силы воспротивиться и победить,  ради нашего будущего, ради будущего нашей Родины. И Пасха – это не просто великий церковный праздник, это символ той самой победы, которая так нужна нам сегодня!

 

С праздником, дорогие соотечественники! Сил вам и добра!

07.03.2018 17:22 Леонид ЩУКИН

ДАМЫ, с 8-м!)

Вот не мог я, просто не имел права, временно не выйти из информационного Поста и не поздравить вас, дорогие и любимые женщины, с праздником 8-го марта. Есть даже анекдот по этому поводу, когда прихожанин приходит к священнику и спрашивает: Батюшка! А женщину в Пост можно?» На что батюшка отвечает: «Можно, сын мой, только не жирную»…

Ну это все шутки.) Ровно год назад я писал, что в нашей семье не принято праздновать 8-е марта. И причина этому такова, что моя вторая половинка изъявила желания ощущать себя женщиной не раз в году по принудиловке и общегосударственной установке, а целый год непрерывно. Сложно поспорить… Однако за последний год мне пришлось скорректировать свое отношение к этому празднику. В моем сознании он перестал быть исключительно женским. Он стал днем-напоминалкой о том, как должен быть устроен этот мир в реальности: без однополых браков, без пяти видов полов, без женщин-добытчиков и инфантильных женомужчинок, без мужского хамства в адрес женщин и без циничного юзания мужчин со стороны женщин, без чуждого нашему менталитету гендерного равенства, без всех этих гор мусора, которые стеной стали между мужчиной и женщиной. Именно так я сегодня воспринимаю этот праздник.

Слава Богу, что несмотря на все «европейские устремления» Украины, несмотря на всяких Вятровичей, несмотря на мощнейшее ЛГБТ-шное давление, все мы из последних сил пытаемся сохранять здравый смысл.

Именно поэтому, дорогие женщины, я поздравляю вас с этим замечательным праздником весны. Будьте ЖЕНЩИНАМИ, чувствуйте себя ЖЕНЩИНАМИ и постоянно и неустанно напоминайте нам, что вы – ЖЕНЩИНЫ. И может быть тогда и мы будем помнить, что мы МУЖЧИНЫ!

Люблю ВАС!!!;)

24.01.2018 13:16 Леонид ЩУКИН

Децентралізація в нас, як незалежність – це коли від людей вже нічого не залежить!

Як ви думаєте, що спільного між історичними явищами електрифікацією, індустріалізацією, колективізацією та сьогоднішньою децентралізацією. Правильно! Нічого! Так само як нема нічого спільного між реформами та суцільним обманом.

Ми з вами отримали, окрім війни, непідйомних тарифів та здорожчення практично усіх сфер життя, черговий головний біль – децентралізацію. А що ми взагалі про неї знаємо? В теорії – це надання більшої адміністративної та фінансової свободи місцевим громадам. Прекрасна річ, правда? Особливо, якщо мова йде про гроші. Питання надання більших повноважень на місця постійно піднімалися з моменту отримання Україною незалежності. Говорили всі, але ніхто не робив ніяких кроків: нікому з тих, хто доривався до центральної влади не хотілося віддавати її на місця. І це, насправді, – природньо. А тут у нас вже тривалий час стоїть справжній бум, нам розповідають про “українське диво”, після якого жителі громад заживуть, як у Швейцарії. Президент минулого року заявив, що “бюджети територіальних громад зросли в 6-8 разів, а частка місцевих бюджетів в бюджеті країни повинна становити щонайменше 50%”. А ще він сказав, що "бюджети місцевих рад виросли в рази для того, щоб перетворити місцеві бюджети, місцевих депутатів та лідерів громад в лідерів, які здатні вирішувати проблеми села, селища, міста". А ось тут вже пішла правда. Місцеві бюджети зросли не для місцевих громад, а для… місцевих лідерів!

А тепер невтішна правда про нашу децентралізацію. Ключовими словами цієї реформи є: адміністративні витрати, нова місцева еліта та земля. Стосовно адміністративних витрат. Їх треба скоротити до мінімуму! Таке завдання. При чому, не важливо, чи буде це ефективним. Головне – скоротити. Щодо місцевої еліти, то тут все зрозуміло: потрібні були нові, відносно молоді, а головне – цинічні особистості, які підуть по головах з однією метою – забезпечення “правильного” волевиявлення на чергових президентських і парламентських виборах. Ну і останнє – земля. Тут все просто: нові еліти мають забезпечити прихід ринку землі. Хочу одразу ж висловити свою позицію з даного питання. Я не проти того, щоб власник сільськогосподарської землі мав можливість реалізовувати свою землю, але я категорично проти, коли той самий власник продає свою землю за копійки, бо нема чого їсти його сім’ї. Я проти цього! А знаючи, що всі останні “реформи” направлені тільки на знищення людей, я виступаю проти такої реформи, такого ринку землі.

Але повернемося до децентралізації. Гроші. Так дійсно, громади отримали гроші. І нам радісно кажуть, що бюджети будуть тільки зростати. Люди дійсно у це вірять? Держава – на порозі соціально-економічної катастрофи, підприємства знищуються, люди масово виїжджають закордон у пошуках роботи, а місцеві бюджети будуть тільки зростати?! Ні, шановні, це – відверта брехня! Збільшене фінансування місцевих бюджетів припиниться у 2020 році після всіх виборів. Чому? Бо більше не буде сенсу так просто роздавати гроші на місця. Це так, як із субсидіями: надали, потім почали відмовляти, скорочувати. А настане день, коли субсидії будуть відмінені. Таке в нас майбутнє...

Справа в тому, що справжня децентралізація передбачає зміну податкової системи. Ці зміни передбачають автоматичний поділ податків між центром та регіонами. А те, що є зараз – це подачки з держбюджету. Децентралізація в нас, як незалежність – це коли від людей вже нічого не залежить!

Що ж робити? Почати робити висновки і використовувати якомога ефективніше наявні гроші задля розвитку місцевих громад. Возведення або реставрація пам’ятників, будівництво парків, площ, або навіть пляжів (як в одному з районів Чернігівщини) є, м’яко кажучи, дивним. А корупція, відкати або відверте розкрадання – взагалі неприйнятним та злочинним для країни, яка знаходить у китичному стані. Люди на місцях мають почати контролювати ці гроші. Якщо громади не знають, куди витратити гроші, то хай вкладають у майбутнє – у дітей! Хай відремонтують школи, дітсадки, придбають нові якісні підручники, комп’ютерні класи, відродять програми якісного шкільного харчування, вкладуть в оздоровлення дітей. Бо гроші, які кинули з барського плеча, скоро закінчаться, і якщо до влади прийдуть ті ж самі люди, то місцеві громади знову опиняться у розбитого корита. А так хоч діти отримають якусь вигоду, бо вони – це дійсно наше майбутнє!

01.01.2018 20:22 Леонид ЩУКИН

З Різдвом!

 Дорогі друзі!

 Ось і наступив 2018 рік! Знаю, що майже кожен з вас зробив все можливе і навіть неможливе, щоб якомога краще та заможніше зустріти Новий Рік. Адже всі ми пам’ятаємо прислів’я: як Новий Рік зустрінеш, так його і проведеш! 

Але чи вдалося це зробити? Чи змогли ми зберегти хоча б той рівень достатку, з яким ми зустрічали рік попередній? Чи мали ми змогу виконати обов’язки Святого Миколая чи Діда Мороза перед своїми дітьми? Кожен відреагує по-своєму, але відповідь буде очевидною.

Кажуть, що дорослі – це діти, які виросли. Всі ми пам’ятаємо, як у дитинстві сиділи під ялинкою та писали побажання Діду Морозу, замовляли подарунки. Особисто я пригадую, як декілька годин сидів і робив власноруч маленькі подаруночки для своїх батьків і підписував їх від імені Діда Мороза. Так і наші діти сьогодні роблять те саме.

Але я хочу запитати вас. Хіба глибоко у душі ми, дорослі, не сподіваємося на диво, як то було колись у дитинстві? Чи не загадуємо ми у новорічні свята всього самого найкращого для себе, для наших сімей, для нашої держави? Так, загадуємо. Кожен рік за декілька секунд до початку нового року ми намагаємось загадати якомога більше для себе в наступному році.

Так ми зробили і цього року. І я впевнений, що незважаючи ні на які проблеми, ми продовжуємо вірити у диво, навіть тоді, коли здається, що більше нема ніякої надії. Але надія є завжди!

Дорогі друзі, співвітчизники, українці! Якби там не було, і що б ви не переживали, я хочу побажати вам здійснення ваших мрій. Може й не за вашим списком, але те, що ви загадали, хай неодмінно здійсниться! Бо я впевнений, що після тих проблем, негараздів та втрат минулого року всі ми на це заслуговуємо!

 

З Різдвом Хрестовим! Хай Господь береже вас і ваші сім’ї!

13.12.2017 21:48 Леонид ЩУКИН

10 НЕЗАПОВЕДЕЙ ОТ ВАКАРЧУКА

Специально заставил себя послушать Вакарчука с его 10 предложениями для развития государства. В который раз убеждаюсь: каждый должен заниматься своим делом, а певец – петь! Во-первых, он читал с суфлера, что говорит о технологичности его обращения, а не об экспромте. Явно по поводу политтехнологов врет! Во-вторых, вопреки распространённой информации о заявлении Вакарчука, мол не пойдет на выборы Президента, то в обращении такого НЕТ! Много воды об отсутствии подобных амбиций, но ничего о том, что не пойдет! Далее – по самому выступлению. Он сказал о трех столпах государства: верховенство права, качественный государственный аппарат и демократия. Можно с натяжкой согласиться, но он говорит о прогнившем госаппарате, и что его нужно отстроить заново. Господин государственный певец ни разу не был на госслужбе и говорит популистскими штампами, близко не понимая, что такое аппарат, как он работает, как он готовится и т.д.
Затронул тему демократии и выборов. Сказал, что серьезных фальсификаций нет. Ну да, подкуп избирателей за 300 грн. на выборах ОТГ – это несерьезно…
Теперь непосредственно о десяти шагах Вакарчука на посту неПрезидента Украины. Чувствуется почерк его западных кураторов с их «демократическими» заморочками. Привожу сразу с моими комментариями.
1. Антикоррупционный суд. Чтоб завести все судебные процессы под контроль США.
2. В ЦВК должны быть кристально чистые профессионалы, а выборы должны проводится по-новому. По какому новому – не сказал.
3. Молодые, энергичные и образованные патриоты – основа госаппарата. Класс! А опыт уже не нужен!? Хочешь все быстро и качественно развалить - назначь везде молодежь!
4. СБУ должно заниматься госбезопасностью, а не шантажом бизнеса. Ну логично… Вода – мокрая, небо – высокое…
5. Начать большую приватизацию под видом борьбы с коррупцией. Вот тут он и спалился. Почерк Сороса: все продать и остаться с голой задницей. И все под видом поиска эффективного собственника.
6. Остановить политический лоббизм. Т.е. его кураторам в США можно, а здесь – зась? Кстати тут же похвалил рынок земли и «реформу» образования, которые весь народ уже проклял.
7. Чиновники должны быть открытыми и не вести жизнь миллионера. Т.е. следовать примеру Корейко?
8. Нужно выполнять предвыборные обещания, а если не выполнил, то правильно объяснить. Вакарчук реально думает, что это прокатит?
9. Требует от политиков говорить правду. Я тоже «за», но кто будет оплачивать людям успокоительные транквилизаторы после этого? Политика очень грязна и неоднозначна…
10. Я сам не понял, что он хотел этим сказать.
А в конце ему нужно было спеть: «Скажи мені, чому не можу…” в смысле быть Президентом.
А если без сарказма, то – это беда. Он в Стенфорд пошел, чтоб выучиться на Президента. Ни об экономике, ни о реальных первоочередных задачах, даже о войне не вспомнил. Ах да, ее же нет. Проблем языка тоже нет. Войны идеологий тем более нет. Я вам так скажу: Вакарчук (если станет Президентом) будет куклой, за которой будут акулы пострашней. Для Порошенко – это вариант №2: если не выберут, то будет действовать через марионетку, которая после полугода своего «правления» подсядет на кокаин и в таком состоянии будет функционировать. Потом его выкинут на помойку как отработанный материал. А затем и все государство Украину…

30.11.2017 13:42 Леонид ЩУКИН

Без видения

Никогда не читал программ партий. Было не интересно, ибо думал, что все программы пишутся для проформы. В принципе это и сейчас не далеко от истины. Если есть партия, то как же ж без программы?
В общем обложился я программами. Так, для собственного интереса. Взял программные документы всех парламентских партий, начиная с 2000-го года, плюс те, которые потенциально могут пройти в Парламент в 2019-м. 
Как там много всего! Конечно наиболее идеологически продвинутая и структурированная программа – у КПУ, хотя большинство идей неприемлемы, как и корень этой идеологии. Из рыночноориентированных, более-менее комплексная программа была написана СДПУ(о). Все остальные – примерно следующие: каждому бомжу – по помойке, каждой бабе – по мужику. У всех без исключения партий, если коротко охарактеризовать, - жесткий популизм и получение власти ценой любых обещаний. Если бы можно было пообещать манну небесную, то непременно бы так и сделали.
Но самое печальное то, что у всех сегодняшних партий нет главного – видения! Лозунги, пустые обещание, плагиат с множеством вариаций, эмоциональные высказывания – все есть, кроме видения развития государства. А что это такое? Это – государственная идея! Я сознательно ухожу от термина «национальная», так как Украина, несмотря на правящую идеологию, пока еще – многонациональное государство.
Ни в одной программе нет главного – идеи развития государства. Очень много сказано о человеке, о свободе, о правах. Но скажите мне: как все это может быть реализовано без главного – государства? Кто должен платить адекватные пенсии, кто должен бороться с бедностью, кто должен охранять, лечить, учить? Все это функции государства!
Поразительно! Но то, что создали в 1991 году, уже 26 лет пытаются уничтожить, отжать, обанкротить, продать и т.д. А тем временем жизнь простого населения «почему-то» ухудшается. А ведь все просто: идет уничтожение государства! При чем это уничтожение прописано в программных документах всех без исключения партиях. И самым главным признаком является упоминание о приватизации.
На заметку: если в программе прописана приватизация и поиск «эффективного собственника», имейте в виду – это антигосударственная программа. Ничто так не подкосило украинскую государственность, как приватизация! Что по сути произошло? Произошла «добровольная» передача прибыль-генерирующих предприятий и целых отраслей под контроль отдельных частных лиц. Т.е. государство отдало то, на чем само зарабатывало! То, что государство зарабатывало, оно потом отдавало в качестве пенсий, зарплат, пособий, субсидий и прочего, и прочего. Сейчас же обязательства государства остались, хотя Гройсман и Ко активно их сокращают, а вот ресурсов, а главное – источников финансирования этих самых обязательств – нет. Однако все политические партии вновь и вновь настаивают на разного рода приватизациях. Продать любой ценой и побыстрее – вот девиз!
Остановитесь, убогие! Вдумайтесь в то, что вы пишите и за что ратуете! Вы же ведете за собой людей. Слепой ведет глухого. Вы сами не обладаете видением и государство ведете к погибели. Сомали – в центре Европы?

Самое главное

1

Цены: кидать курить или есть?

Опубликовано – 05.01.17 12:42

2
4
5

Мерзнуть с 6 января готовы?

Опубликовано – 05.01.17 11:04