Високий Вал

Последнее обновление 16:50 вторник, 2 апреля

Укр Рус

Геннадий Высоцкий

Представник команди Демократичного Альянсу

Громадська дискусія у Чернігові "Об'єднання заради реформ: співпраця влади та громадськості"

 Проект Ради Європи в Україні  «Програма невідкладних дій» та Український незалежний центр політичних досліджень запрошують Вас взяти участь у громадській дискусії "Співпраця влади та громадськості: об'єднання заради реформ".

Зустріч відбудеться 21 листопада 2014 року з 10:00 до 17:00 у місті Чернігові.
 

Мета зустрічі: визначити пріоритетні сфери спільної роботи влади та громадськості  у місті Чернігові та сформувати механізми для забезпечення такої співпраці. 

До участі у дискусії запрошені представники неурядових організацій, міжнародні та українські експерти, представники міської влади, депутатського корпусу, представники ЗМІ.

У програмі заходу:
- презентація досвіду європейських країн у сфері залучення громадян до проведення реформ на місцевому рівні; 
 - визначення пріоритетних сфер співпраці влади та громадськості для міста Чернігів;
 - обговорення механізмів, які необхідно запровадити у місті Чернігів для забезпечення участі громадян у  вирішенні проблем міста.  

Для того, щоб взяти участь у зустрічі просимо заповнити анкету: АНКЕТА

Кінцевий термін заповнення анкет: 18 листопада 2014 року

Контактна особа: Іван Луккеря
Контактний телефон: 096-855-81-80
Електронна адреса: ivan.lukerya@gmail.com

«Сестри Тельнюк» в Черниговском аукционе "Купи встречу"

Черниговский благотворительный аукцион Купи встречу продолжается и мы стараемся привлекать интерсных людей.

Хочу Вам предствить наших новых участниц, это сестры Тельнюк.

Встречу купить с ними можно ТУТ.



Немного о них информации:

«Сестри Тельнюк», або «ТЕЛЬНЮК: Сестри» - визнані лідери арт-року в Україні, професійний музичний колектив, лауреат національного конкурсу «Нові Імена», лауреат фестивалів «Червона Рута», а також премії ім. Василя Стуса за збереження та пропаганду української культури.


Сьогодні Леся та Галя Тельнюк мало не єдинi з-помiж вiтчизняних виконавцiв використовують лише високу поезію (Євген Маланюк, Павло Тичина, Василь Стус, Богдан-Ігор Антонич, Іван Драч, Ліна Костенко, Леся Українка, Станіслав Тельнюк, Оксана Забужко), виступають винятково «наживо» дотримуючись найвищих фахових вимог.


У 2000-2001 роках відбулася перша спроба творчої співпраці з театром. У Львівському драматичному театрі імені Марії Заньковецької, під керівництвом Федора Стригуна, було поставлено виставу «Український Буржуазний Націоналіст»: автор тексту – Галина Тельнюк, автор музики пісень до вистави – Леся Тельнюк. Драма «У.Б.Н.» стала культовим явищем та з успіхом пройшла містами України.



В арсеналі «Сестер Тельнюк» безліч стилів, жанрів і звучань. Філософські балади та романси, фольк-рокові композиції та ескізи, акапелла та пісні з елементами медитативної мело-декламації, джаз-рок, art-рок і trip-hop.. у їхніх руках насправді багата палітра, що дозволяє експериментувати в усіх можливих музичних напрямках та створювати власні.


Відтак кожен новий альбом є випробовуванням себе у новому стилі – змінюється світосприйняття, а разом із ним змінюються тексти і музика. Діапазон широкий – від акустично-академічної суворості до рокової свободи та альтернативи.


Новий альбом – це нова програма, тобто новий концерт. Виступи «Сестер Тельнюк» – це театральне дійство з власною драматургією і особливою схемою розгортання образів, це розмова Сестер між собою і водночас щирий діалог із кожним глядачем.



Програма «Дорога зі скла» - стала новим етапом творчості Сестер. Цей музичний проект народжений з текстів Оксани Забужко. Супровід, що складається лише з трьох віолончелей – вишукане тло, на якому інтонації, тексти, що переходять часом на магічний шепіт, підсилюють ефект очищення.


«Дорога зі скла» - музика для зачаття нового здорового українського покоління. У ній закладені інтелектуальні та героїчні коди наших предків: сила, любов, здоров’я, віра, незламність.

Как получал Витину тысячу

Сегодня утром ходил в ощадбанк для актуализации данных по вкладам СССР.

Все было очень интересно. Первый вопрос который мне задала девушка -"А у вас другой паспорт?" Говорю, да, паспорт у меня украли, это другой. Следующая фраза ее "прибила" меня на месте - "Вам надо пойти в милицию и взять справку о том, что у вас паспорт был утерян и вам выдали другой". Пришлось девушке рассказать, о том, что паспорт является главным документом гражданина Украина, и все остальные справки и так далее юридически ниже по статусу чем паспорт. Пошла пообщалась с коллегами и начала оформлять.

После оформления сказала, что мне выдадут карточку ощадбанка, я говорю у меня уже есть, зачислите деньги на эту, нет у нас такие правила только новая, и что то невнятно начала рассказывать почему именно новая ссылаясь на Азарова.

Дальше интереснее, говорит - "через 2 недели подойдете в бухгалтерию и вас запишут в очередь на получение карточки, оооооооо, В ОЧЕРЕДЬ НА ПОЛУЧЕНИЕ КАРТОЧКИ. Спрашиваю, девушка, а когда будут деньги, ответ - "где то через 2 месяца".

Вот такая история)))

Заява голови Демократичного Альянсу щодо участі у виборах-2012

Друзі, я дякую всім хто був разом з нами в процесі першого публічного збору коштів на заставу для участі у виборах. Саме ваша підтримка і віра дозволили досягнути нам неймовірного результату: ми зібрали 490 723,38 гривень. Нашими спонсорами стали понад 1000 українських громадян. Ми створили прецедент і довели, що в Україні може з’явитися фінансово незалежна від олігархів партія.


Кожна надана Демократичному Альянсу гривня підтримки для нас є безцінним проявом довіри. Чинні політики про таке і не мріють. Ні мільйонні статки, ні влада ніколи не дадуть їм те, що здобули ми: щиру підтримку українців. І це найкращий доказ того, що ми на правильному шляху.


На жаль, зібраних коштів недостатньо на заставу для участі у виборах, тому Демократичний Альянс не братиме в них участі. За останні два тижні команда ДемАльянсу отримала дуже багато пропозицій від заплямованих політиків, представників олігархів, влади і опозиції «допомогти» нам. Але на всі ці пропозиції ми відповіли відмовою. Для нас завжди на першому місці буде прагнення зробити реальні зміни в країні, а не потрапити у владу за будь-яку ціну.


Водночас, і осторонь виборів ми не будемо. Саме тому я і Римма Білоцерківська висуваємося по мажоритарних округах №211 і №106. Кошти та волонтерів для цієї боротьби ми почнемо збирати в найближчі дні. Ми мусимо дати бій цій недолугій владі, і намагатимемося зробити це хоча б в окремих округах.


Я ще раз дякую всім, хто підтримав нас. Оскільки ми не зібрали кошти на заставу, кожен хто зробив свій внесок може його забрати. Для цього потрібно принести в офіс виданий сертифікат від партії про внесок або звернутись з офіційним листом про повернення коштів. Втім, якщо ви вирішите залишити нам свій внесок – все до копійки буде витрачено на боротьбу з корупцією. Серед основних напрямів: юридична підтримка в судових справах проти Нафтогазу, створення мережі самозахисту від свавілля чиновників, запуск громадського антикорупційного телебачення тощо. Ми складемо відкритий бюджет і звітуватимемо по факту кожної витрати.


Боротьба триває. Демократичний Альянс гідний довіри українців.
 
З повагою,
Василь Гацько
Голова політичної партії Демократичний Альянс


P.S. Для повернення коштів, які були передані через Чернігівську обласну організацію ПП «Демократичний Альянс» пропонуємо звертатись за телефоном 0931184438 або електронною поштою cn@dem-alliance.org
 

Єгор Соболев: професія журналіста має йти в «ЖОПУ» в нинішній ситуації (3 хв.)

З’їзд Політичної партії «Демократичний Альянс» 5 серпня 2012 року.

 

Демократичний Альянс допомогає українцям, тепер ми потребуємо вашої допомоги

Доброго дня!


До вас звертається команда Демократичного Альянсу в Чернігові.
Кожний день нашої роботи присвячений відстоюванню прав і інтересів жителів Чернігова зокрема так і українського суспільства в цілому.
Ми робимо це в органах влади, на акціях протесту, паспортних столах і т.д.
 
Наразі Демократичний Альянс потребує вашої підтримки. ПІдтримайте фінансово Демократичний Альянс у зборі передвиборчого внеску для участі в парламентських виборах.
Парламентськими партіями був прийнятий закон про вибори, який зобов'язує партію лише для участі у виборах зробити внесок 2,2 млн.грн.
Інакше партія просто не буде внесена до виборчого бюлетеня.
 
Ми хочемо бути партією підтриманою виключно звичайними українцями.
Для того, щоб не залежати від олігархів і великого бізнесу ми почали збір коштів по всій країні. В Верховній раді України мають бути партії які насправді представлятимуть інтереси людей, а не лише говоритимуть про це.
 
Вже зараз ми боремось з корупцією в Нафтогазі, в паспортних столах, в органах влади, кожного дня відстоюємо права звичайних українців.
 
ДемАльянсу довіряють і підтримують журналісти і громадські діячі Єгор Соболєв та Вахтанг Кіпіані



Павло Шеремета перший декан києвомогилянської бізнес-школи


 

Всю інформацію про способи підтримати Демократичний Альянс ви можете побачити тут
http://www.dem-alliance.org/pidtrimati
Банківскький переказ

Перерахуйте благодійний внесок через касу банку

Розрахунковий рахунок: 260080000240036
Код: 37641876
МФО: 380009
Банк: АТ "Ерсте Банк"
Отримувач: Політична партія "Демократичний Альянс"

Призначення платежу:
Добровільна пожертва від громадянина (-ки) України (обовя'зково вказати ПІБ та номер ідентифікаційного коду)
Під час здійснення внеску за допомогою платіжного доручення в банку необхідно мати оригінал паспорту та ідентифікаційний код
 
В разі виникнення будь-яких запитань звертайтесь, Андрійченко Ігор, 0931184438
 
Дякуємо за підтримку!

Благотворительные взносы в больницах. Благотворительность или обязанность?

Все мы неоднократно были свидетелями того, как в больнице пациент, например за УЗИ (ультразвуковое исследование) или какую-то другую процедуру отдает деньги напрямую в карман представителю медицинского учреждения. Можно сказать, что это наш менталитет, однако в большинстве случаев предлагают заплатить на руки сами медицинские работники.
Но прежде чем продолжать, хотим подчеркнуть, что представители Демократического Альянса хорошо понимают тяжелое состояние и хроническое недофинансирование медицинской отрасли как в Украине в целом, так и Чернигова частности. Однако мы выступаем против злоупотреблений отдельными лицами, которые принимают у пациентов ничем не обоснованные средства которые потом так и не попадают на счет больницы, а оседают в карманах отдельных недобросовестных медицинских работников.

Демократический Альянс решил исследовать вопрос относительно обязательности уплаты благотворительных взносов и предоставления платных услуг в медицинских учреждениях Чернигова. В течение короткого периода времени ДемАльянс подал запросы в 25 медицинских учреждений, расположенных в Чернигове, со следующими вопросами:
1. Используются ли благотворительные взносы в процессе финансирования организации?
2. Если есть, то просим предоставить утвержденное организацией положение о благотворительных взносах;
3. Копию документа (информацию) о видах и размерах благотворительных взносов, которые получает организация;
4. Перечень и стоимость платных услуг, которые предоставляет организация.

Прежде всего, можно сделать вывод, что благотворительные взносы являются неотъемлемой частью финансирования большинства медицинских учреждений Чернигова. Такая возможность для них предусмотрена ЗУ «О благотворительности и благотворительных организациях» и Постановлениями КМУ № 1222 от 04.08.2000, № 1295 от 17.08.1998, регулирующие финансирование и оказание помощи медицинским учреждениям. В некоторых медицинских учреждениях разработаны собственные Положения о благотворительных взносах, однако большинство руководствуется всеукраинскими нормативно-правовыми актами.
Информацию о том, как финансируются медицинские учреждения благотворительными взносами наиболее полно показали Городские больницы № 1 и № 4. Благотворительных взносов в 2011 году эти больницы получили 825 039,03 грн. и 308 631,3 грн. соответственно.
Со слов Андрийченко Игоря, руководителя Черниговского ДемАльянса - «В своих ответах большинство больниц и медицинских учреждений отметили, что «Размеры благотворительных взносов в учреждениях не устанавливаются. Сумма взноса зависит исключительно от желания пациента!». То есть, пациенты самостоятельно принимают решение вносить благотворительный взнос или нет, и так же самостоятельно определяют его размер. При этом пациент в кассе больницы получает расчетный документ, которым подтверждается внесение благотворительного взноса или уплата за платные медицинские услуги».

Интересная формулировка была указана в письме Городской больницы №1 «Размер взноса определяется пациентом самостоятельно, однако мед. работник может посоветовать ее размер». Поэтому необходимо быть внимательными и переспросить у врача, названная им сумма благотворительного взноса является обязательным или это только совет?
Что касается платных услуг, то часть медицинских учреждений их предоставляет, часть нет. Наиболее посещаемые городские больницы Чернигова платные услуги предоставляют. Виды и стоимость таких платных услуг в больницах определяется Распоряжением главы Черниговской ОГА. Причем по каждой больнице принимается свое Распоряжение. В основном эти платные услуги касаются сдачи анализов и различных видов профилактических медицинских осмотров, которые ежегодно проходят работники различных учреждений и организаций. С перечнем этих платных услуг можно ознакомиться на информационных стендах или в административной части больницы.

Особый интерес вызвали ответы нескольких медицинских учреждений. Так в Черниговском областном бюро судебно-медицинской экспертизы ответили, что они проводят работы по привлечению собственных поступлений с целью удовлетворения потребностей желающих в судебно-медицинских и ритуальных услугах за соответствующую плату (тариф) утвержденную в установленном порядке. При этом указано, что платных услуг бюро не предоставляет!
Черниговское областное патологоанатомическое бюро в свою очередь проводит работы по привлечению собственных поступлений с целью удовлетворения потребностей желающих в прижизненной диагностике заболеваний и уточнения причин смерти за соответствующую оплату (средства). Хотя в данном медицинском учреждении также отсутствует официальное предоставление платных услуг!

Не понятно, каким образом названные медицинские учреждения, не предоставляя официальных платных услуг, осуществляют определенную деятельность за «соответствующую плату»?

Роддом
в своем ответе был чрезвычайно скромным. Хотя представители данного медицинского учреждения и совершили два звонка главе Черниговского ДемАльянса с «уточняющими вопросами», однако на запрос почти не ответили. Главный врач роддома ответил, что благотворительные взносы идут на оплату коммунальных услуг, приобретение медикаментов и питание. Однако виды и размеры как собственно и «добровольности» взносов в этом медицинском учреждении указана не была.

Однако больше всего поразил ответ Черниговской городской больницы № 2. Они ответили, что информация о благотворительных взносах, является информацией для внутреннего использования и общественности не касается. То есть на вопрос о платных услугах и обязательности или не обязательности благотворительных взносов в больнице главному врачу ответить нечего. Хотя остальные 24 черниговские медицинские учреждения в большей или меньшей степени ответили на это. Возможно, господин Фаль пренебрегает мнением общественности, поскольку это в духе некоторых представителей провластной Партии регионов, членом которой он является. Николай Азаров советовал браться за лопаты, а Владимир Фаль отправляет заниматься сельским хозяйством в своем письме.

Ответы в разрезе различных медицинских учреждений можно посмотреть в пяти приложениях:
1. Районные, областныей и городские больницы - приложение № 1;
2. Стоматологические медицинские учреждения - приложение № 2;
3. Детские медицинские учреждения - приложение № 3;
4. Роддом - приложение № 4 (вынесено отдельно, поскольку после запроса поступило два звонка с вопросом зачем вам это нужно, и с заверением, что у нас все в порядке);
5. Другие медицинские учреждения - приложение № 5.

Главной целью исследования и написания данного материала было то, чтобы любой черниговец столкнувшись с непонятными требованиями медицинских работников о благотворительных взносов или других оплат, мог оперировать официальными документами, отстаивая свое право не платить лишние деньги. Имея на руках официальный ответ медицинского учреждения, с подписью главного врача, человек сможет легко остановить желание любого недобросовестного медика подзаработать. А вместо этого при желании пойти и сделать благотворительный взнос в кассу больницы, будучи уверенным, что он точно будет использован по назначению.

 

Відомі журналісти Вахтанг Кіпіані та Єгор Соболев підтримують ДемАльянс

Незалежні журналісти Вахтанг Кіпіані та Єгор Соболєв підтримали збір коштів на заставу політичною партією Демократичний Альянс




Для інформації:
Громадській організації Демократичний Альянс вже 17 років і ми давно та активно працюємо в інтересах українського суспільства.
Та на жаль, не можемо ефективно впливати на суспільні і політичні процеси у нашій країні будучи громадськими діячами.
У вересні 2011 року ми створили політичну партію Демократичний Альянс  і готові змагатися за право на гідне наше з вами життя!

Ми не беремо коштів у олігархів і у владних суб'єктів. Не об'єднуємося з ними у коаліції.
Переконані, що за ситуацію у країні повинні нести відповідальність усі, хто був чи є при владі, не залежно від кольору табору.
Однак, за гідне життя потрібно боротися!

І сьогодні ми звертаємося до громадян України із проханням підтримати політичну партію Демократичний Альянс у зборі коштів на заставу у виборах.
Ми віримо, що можемо назбирати понад 2 млн. гривень у громадян!
Добровільні внески громадян – це єдиний шлях формування незалежної від олігархів політичної партії!

Детальніше як нас підтримати - ТУТ.
 

Лідер політичної партії «Демократичний альянс» відвідав Чернігів

Гостем чергової зустрічі Клубу молодого політолога став лідер політичної партії «Демократичний альянс» Василь Гацько. 5 квітня у прес-центрі «Чиста політика» він розповів про боротьбу з корупцією, партійне будівництво та політичні реалії України. Також лідер Демократичного Альянсу прокоментував «Тойоту Соколова» та звільнення керівника КП «Діловий центр» Сергія Бутенка.

Довгий час у Чернігові і по всій Україні Демократичний альянс був відомий, як молодіжна громадська організація. На початку 2012 року було оголошено про початок політичної діяльності цієї організації.

«Це було вимушеним кроком» — розповідає Василь Гацько. «Ми довгий час займалися „пожежогасінням" — намагалися вирішити проблеми, які вже існують. Але потім стало зрозумілим, що для вирішення більшості проблем потрібна влада. Саме тому Демократичний альянс став політичною партією». Наразі політична партія «Демократичний альянс» має 14 зареєстрованих обласних осередків та ще два на стадії реєстрації. 

Наразі головною метою своєї діяльності Демократичний альянс називає боротьбу з корупцією. «За різними оцінками експертів 40–60 відсотків бюджетних коштів крадуть. Тобто, знищення корупції дасть колосальний ресурс для модернізації країни». — пояснив Василь Гацько. Були названі 6 ініціатив, які в комплексі можуть подолати корупцію, серед них: «відкритий бюджет», «чесні закупівлі», «прозора власність», «електронний уряд», «громадський контроль», «відповідальні чиновники». Головною зброєю проти корупції Демократичний альянс вважає публічність.

Ситуацію з «тойотою Соколова» Василь Гацько вважає проблемою не тільки Демальянсу, але й усіх чернігівців. «За такий вчинок Соколова б уже повинні були заклювати журналісти і громадськість» — зазначив гість. А факт звільнення Бутенка він охарактеризував фразою «це вкрай добре! Його наступник буде думати, перш ніж красти».

Діючі в Україні політичні партії Василь Гацько назвав «великою політичною силою любителів наших грошей». Звісно, Демократичний альянс за його словами є виключенням із правил. «Ми будуємо партію, незалежну від олігархів. Пропонуємо звичайним українцям допомогти нам внесками. Це складно, це незвично для України, але це єдиний вихід».

Демократичний альянс збирає внесок 2 204 000 грн. і буде брати участь у парламентських виборах 2012 року. Основну увагу Демократичний альянс буде приділяти списку партії та популяризації своєї команди, а не мажоритарників. «Єдине, чим ми можемо конкурувати з іншими політичними силами — це практичні дії» — зазначив Василь Гацько.

Антимонопольный комитет подтвердил - тарифы на проезд в черниговских маршрутках завышены!

Все мы хорошо помним повышение стоимости проезда на «маршрутки» в прошлом 2011 году. Повышение проводилось на основании представленных в горисполком обращений и расчетов перевозчиков по низкой стоимости проезда. Горисполком проверил и новые тарифы вступили в действие с 28 мая прошлого года.


После поданного заявления Демократическим Альянсом, относительно необоснованного повышения стоимости проезда с расчетами тарифа осуществленными организацией в октябре 2011 года Черниговское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины провело собственное расследование.

По результатам своего расследования антимонопольный комитет установил следующее:
•    предприятие перевозчик ООО «Пассервис - Люкс», который обслуживает маршруты № 11, 12 занимает монопольное положение на указанных маршрутах с частями 96,3% и 92,6% соответственно;
•    Перевозчик, подавая свои расчеты, завысил свои расходы в разрезе количества автобусов, причем размер прямых материальных затрат завышена на 231, 7 тыс. грн.;
•    Согласно данным отчета о финансовых результатах ООО «Пассервис - Люкс» за 2010 год по показателю «затраты на оплату труда» указана сумма 892 тыс. грн. (Это в целом по предприятию на всех транспортных средствах). К расчетам же включены прямые материальные затраты на оплату труда водителей (на маршрутных такси!) в сумме 5 млн. 443 тыс. грн., что в 6,1 раз больше. При этом средняя заработная плата 1 водителя должен составлять 6670 грн. в месяц (5443 тыс. грн: 68 водителей: 12 месяцев).
•    Перевозчиком не ведется отдельный учет объема перевезенных пассажиров на маршрутных такси и автобусах. Отсутствие надлежащего учета работы автобусов и полученной выручки ставит под сомнение обоснованность принимаемого для расчета количества перевезенных пассажиров, по информации перевозчика, полученных расчетным путем.


По расчетам территориального отделения АМКУ стоимость проезда должна составлять БАЗ 2215 = 2,40 грн., Рута = 2,32 грн., вместо 3,22 грн. и 2,91 грн. представленным перевозчиком. При этом очень важно отметить, что эти цифры не учитывают реальное количество пассажиров, пользующихся озвученными маршрутами, поскольку настоящий пассажиропоток не знает никто! «Стоимость билета = все затраты предприятия / количество пассажиров», т.е. чем меньше количество пассажиров, тем больше стоит билет. Как выдают билеты в «маршрутках», т.е. осуществляется учет пассажиров все хорошо знают.


При этом необходимо обратить внимание, что представители АМКУ брали информацию исключительно из официальных документов предоставленных перевозчиками и другими контролирующими органами. С этими документами должно было работать управление Черниговского городского совета, когда принимало решение относительно обоснованности или необоснованности представленных перевозчиками расчетов.


Возникает вопрос: почему управление не нашло в представленных перевозчиками данных аналогичных нарушений и превышений показателей? О, в некоторой степени, безответственном отношении горисполкома к анализу расчетов тарифов сообщил и председатель Черниговского отделения АМКУ Свириденко А.В. на заседании коллегии посвященном проведенному органом расследованию.


Результатом проведенного со стороны АМКУ расследования стало наложение на ООО «Пассервис - Люкс» штрафа в размере 34 тыс. грн. и обязательства в 2-месячный срок прекратить нарушение с предоставлением услуг по перевозке пассажиров по завышенным ценам.


АМКУ в письме городскому главе А. Соколову предлагает «при установлении тарифов на услуги пассажирских перевозок городским автомобильным транспортом, учесть положения Методики относительно начисления реальных пассажиропотоков».


Андрийченко Игорь, руководитель ЧОО Демократического Альянса» считает, что для городского главы А. Соколова наконец пришло время сделать волевое усилие и раз навсегда расставить все точки над «і» в вопросе пассажиропотока на «маршрутках», поскольку вопрос количества пассажиров, пользующихся транспортом в Чернигове есть, к сожалению, до сих пор неразгаданной тайной.