Високий Вал

Останнє оновлення 20:45 понеділок, 18 березеня

Укр Рус

Леонід ЩУКІН

Громадський діяч

05.02.2018 12:27 Леонід ЩУКІН

ДИЛЕММА С ТРУПОМ

Я часто стал задавать себе вопрос: что лучше – приложить максимум усилий, чтобы спасти государство Украина, но при этом допустить, что огромная часть населения так и не поймет содеянных ею же ошибок, либо расслабиться и стать свидетелем краха всего вокруг себя, но при этом четко быть уверенным, что все это прочувствует самый последний алкаш из самого далекого аула? Интересный вопросик, правда?
Последнее время я довольно интенсивно езжу по селам нашей области. Встречаюсь я в основном с простыми людьми, у которых нет ни сбережений, ни тайных коррупционных доходов, да и особо богатых родственников в Киеве или закардоном у них тоже нет. И вот винят они во всем Путина, Порошенко, олигархов, Россию и депутатов. Да! Еще каждый из них винит какого-то близкого соседа, который им лично мешает жить. Рецепт выхода из кризиса у всех один – революция! Но уже правильная революция, а не та, что была, потому, что та была неправильная.
Мне недавно попалась публикация в «Зеркале недели» под названием «Кровотечение». В ней приводятся социологическое исследование КМИСа, где затронут, в частности, и поднимаемый мною вопрос. Нужно признать, что сами авторы этой публикации оказались в шоке от полученных данных. Приведу один пример: 49,4% жителей Западной Украины (в других регионах цифры гораздо красноречивее) допускают возможность работы в РФ, а еще 15,8% затруднились ответить на этот вопрос. Представляете? Затруднились! И это в условиях русофобской пропаганды из утюгов, пылесосов и стиральных машин. Таким образом около 65,2% жителей «патриотической» кузницы Украины допускают мысль о выезде в РФ на заработки. При этом вопрос виновности Путина и РФ в бедах украинцев очевиден и даже не обсуждается. Социологические данные соответствуют действительности, так как практически каждая моя встреча с людьми подтверждает полученные результаты.
Так вот я также, в догонку, людям на местах задаю вопрос: а что по поводу Януковича? Нужно было его свергать и проводить революцию или же надо было его оставить у власти? Ответ поражает своей новизной: конечно нужно было, потому что мы обрели свободу, достоинство, мы свергли кровавый режим, мы показали власти, что ее можно свергнуть. На мой логичный вопрос о корреляции мыслей о заработке в РФ, виновности Путина, уровнем жизни при Януковиче и результатах Майдана наступает молчание, сопровождающееся паром из ушей. 
Люди не понимают! У людей напрочь отбита причинно-следственная связь. «Ветер дует, потому что деревья качаются» – это не только фраза О. Генри, это доминирующая система мышления граждан Украины. Объяснять людям, что кое-кто запросил кое у кого денег для свержения власти, при этом пообещав передать Крым под военную базу, а Украину переделать под боевой таран, бактериологическую лабораторию и бездонный источник органов для трансплантологии, - бесполезно и бесперспективно! Высшая математика! 
Для того, чтобы заставить теперь людей думать логически нужна перезагрузка мозгов. А она возможна только после всеобщего тотального краха, обнищания, голода и смертей, которые в конечном итоге приведут к смерти Украины. Дилемма, однако…

закритиДодати коментар: