Високий Вал

Последнее обновление 21:25 воскресенье, 16 июня

Укр Рус

Юрий ПАПЕРНЫЙ

керівник проекту "Чернігівський монітор"

26.08.2008 19:55 Юрий ПАПЕРНЫЙ

РУКОВОДСТВО ЧЕРНИГОВЩИНЫ ТАК И НЕ НАУЧИЛОСЬ ПРОВОДИТЬ СЕРЬЕЗНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ АКЦИИ

26 августа закончилось голосование за "7 природных чудес Украины". Ими стали: заповедник "Аскания-Нова" (Херсонская область), региональный ландшафтный парк "Гранитно-степное Побужье" (Николаевская область), Днестровский каньон (Винницкая, Ивано-Франковская, Тернопольская и Хмельницкая области), Мраморная пещера (Крым), Национальный природный парк "Подольские Товтры" (Хмельницкая область), озеро Свитязь (Волынская область), озеро Синевир (Закарпатье). Общенациональная акция "7 природных чудес Украины" продолжается с 1 ноября 2007 года. Природные чудеса выбирались путем интернет-голосования всех желающих и голосования экспертов.

Главными задачами акции "7 природных чудес Украины" является пропаганда уникального природного мира Украины, который может стать успешной визиткой нашего государства, а также привлечения внимания общественности и должностных лиц к состоянию объектов украинской природы, их проблем, угроз сохранению и т. п.

Уже не так давно аналогичная акция проходила по «не природным объектам». Тогда Черниговщина была в аутсайдерах. И можно было проанализировать причины и сделать выводы.

И что мы видим. Опять мы в аутсайдерах.

Да, практически все областные руководители агитировали, кто в прессе, кто на плакатах. Но, скорее, они использовали голосование, как повод пропарить самих себя. Или устраивали пресс-тур для себя, гостей и журналистов. Но не черниговских областных и районных СМИ.

Широкомасштабные информационные акции в Интернете не ведутся на бигбордах и одиночных заявлениях. Необходимо было создать как можно больше информационных поводов для популяризации номинанта Черниговщины. Это во-первых.

Во-вторых – максимально используя административный ресурс (не на выборах же только!) привлечь к системному голосованию все подвластные точки доступа во всемирную сеть. Чиновников, учителей, да и коммерческие структуры «уговорить». И не одноразово.

В-третьих – развернуть широкое экспертное обсуждение и определить других номинантов на будущие конкурсы, как это делали в ряде других областях.

Конечно, после боя руками не машут. Но уроки из этих акций вынести надо. И, прежде всего, нашему областному руководству – и облсовету и облгосадминистрации. Ведь именно от руководства и организованной ими информационной компании зависело многое. Не говорите, что любите Черниговщину – доказывайте ДЕЛОМ И РАБОТОЙ!

 

04.08.2008 22:56 Юрий ПАПЕРНЫЙ

ПОКИ "ТУЗИ" НЕВІДОМО ДЕ, БАЛ В ОБЛРАДІ ПРАВЛЯТЬ… ?

Цікаві справи з інформаційною політикою відбуваються в нашій чернігівський облраді останнім часом. То анонсують, що "1 серпня, на базі Новгород-Сіверської Центральної районної лікарні відбудеться виїзне засідання постійної комісії обласної ради з питань охорони здоров'я та захисту населення від наслідків аварії на ЧАЕС. Депутати розглянуть питання про стан медичного обслуговування сільського населення та виконання Закону України "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи". То "висловлюючи слова пошани від імені керівництва обласної ради та від себе особисто заступник начальника відділу інформаційного забезпечення та зв'язків з громадськістю облради Олександр Соломаха привітав Миколу Турчина з Днем народження". Вибачте за цитати, але справу маємо з документами.
Так от - стосовно першої цитати. Захід було проанонсовано. Захід важливий, за участю депутатів. А далі? Чи відбувся він? Якщо так, - то де інформація? Станом на 22 годину понеділка - жодної інформації. Бували правда випадки, коли вона з'являлася, скажімо так - значно пізніше. Ну Інтернет - це ж не друковане видання. Якщо захід не відбувся - то чому? - немає бензину, не зібрали депутатів… Головного - оперативного інформування громадськості - немає.
Стосовно другої цитати. Що це - неповага до ювіляра? Привітав не голова, не заступник голови облради, а заступник начальника відділу! Та ще - повідомив про це на офіційному Інтернет-ресурсі. А кого вітали заступники начальників інших відділів? Хто має такий вплив, щоб їх привітав начальник відділу? Про вищих посадовців вже і говорити важко. Мабуть - тільки рівень голів держав, не нижче. 
І на останок. Ознайомлюючись з матеріалами офіційного видання невідомо - що роблять і пані Романова, і її заступники за останні десять днів? Хто і за що отримує велику зарплатню з бюджету, тобто з нашого з вами карману? Цікаво...

23.07.2008 18:46 Юрий ПАПЕРНЫЙ

НАТАЛІЯ РОМАНОВА ІГНОРУЄ РІШЕННЯ РАДИ, ЯКУ ОЧОЛЮЄ!

Восьма сесія п'ятого скликання прийняла рішення про "Про акредитацію представників засобів масової інформації при обласній раді на період висвітлення її сесійної діяльності". Метою акредитації представників засобів масової інформації, згідно цього рішення є забезпечення прав журналістів і прав громадян на отримання інформації, всебічного, повного, оперативного та вільного розповсюдження достовірної інформації про діяльність Чернігівської обласної ради, створення сприятливих умов для здійснення професійної діяльності акредитованих журналістів як осіб, які виконують громадський обов'язок і забезпечують право громадян на інформацію. Але насправді дещо інше.
Як повідомило сьогодні місцеве телебачення, голова обласної ради провела чергову (позачергову?) прес-конференцію про своє перебування у Швейцарії. Мабуть чернігівці вже звикли, що керівник облради більше проводить часу поза межами області та організує шоп-тури для чиновників та депутатів за кордон.
Але навіщо проводити акредитацію журналістів? Щоб, незважаючи на те, що навіть, якщо і пройти нікчемну процедуру акредитації, потрапити певні "фільтри" для журналістів?
Навіщо фантазувати про високі ідеали демократії та свободи слова? А на поставлені на шпальтах видань питання не надавати відповідей… Так, чиновнику потрібно надати письмовий запит і очікувати, що у відповідь він "нафантазує". Наприклад, що при зарплатні менш двох тисяч гривень поїздки за кордон декілька разів на рік відбуваються "за власний кошт".
Редакція акредитованого офіційно журналу просить голову обласної ради все ж пояснити (у будь який формі) навіщо вводити акредитацію, якщо самі ігнорують прийняти рішення?

01.07.2008 11:52 Юрий ПАПЕРНЫЙ

ВОЙНА ПЕРВЫХ ОСОБ ОБЛАСТИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ. А ЧЕРНИГОВ "ИСПОЛЬЗУЮТ" ДЛЯ ПОДНЯТИЯ СОБСТВЕННОГО ПРЕСТИЖА?

Облсовет во главе с Наталией Романовой организовали такое эпохальное событие для Черниговщины, как Международную конференцию по вопросам транснационального сотрудничества и развития Еврорегиона "Днепр". Непосредственными участниками Еврорегиона "Днепр" являются Черниговская, Брянская (Россия) и Гомельская (Беларусь) области. Государствами Евросоюза тут и не пахнет, хотя активное участие в нынешнем форуме принимают представители конгресса местных региональных властей Совета Европы. Ну не все же время нашим чиновникам ездить - надо и со встречными визитами принимать коллег по Совету Европы.
Европейские чиновники, наконец "заметили" еврорегион вдали от границ Европы. Из их выступлениях стало понятно, что главное для них в этом направлении - "белорусский вектор". Налаживание отношений именно с белорусами, при отсутствии формального членства этой страны в Совете Европы - вот одна из основных задач конференции.
Вторая - немного личная - удовлетворить амбиции кое-кого из черниговских высоких чиновников. Вот, мол, какую представительную конференцию собрали! Даже прием "от имени"! Все, как в Европе. Ну, слава богу - хоть такой опыт пришел на Черниговщину. Хотя о реализации конкретных проэктов в рамках Еврорегиона "Днепр", начиная с 2003 года надо бы и знать. Иначе, смешно звучит на пресс-конференции, что приезд двух чиновников из соседних стран на журналистский фестиваль зачитывается как достижение сотрудничества в рамках Еврорегиона "Днепр".
А что реально? Когда городской глава Чернигова обращался на пресс-конференции к министру регионального развития и строительства Украины с конкретными предложениями - в ответ - ни слова поддержки. Про дела, думаю - тоже забудут. А то и новое правительство придет.
И последнее. Специфика власти и в Украине, и в Белоруссии, и в России такова, что основную практическую роботу выполняет не представительская власть в виде разных советов, а исполнительная вертикал голов облгосадминистраций, губернаторов. Именно им пока подчиняться исполнительная вертикаль реальной власти в областях, именно они работают каждый день, а не от сессии к сессии. И тут у нас - опять конфуз. Про эту вертикаль то и забыли на Черниговщине. А, скорее всего, умышленно проигнорировали. Война таки продолжается?
 

18.06.2008 20:35 Юрий ПАПЕРНЫЙ

«ВІЗИТ ДО СТРАСБУРГУ ВІДБУВАЄТЬСЯ ЗА ВЛАСНИЙ КОШТ УЧАСНИКІВ ДЕЛЕГАЦІЇ» -

Делегація представників органів місцевого самоврядування Чернігівської області, на чолі з головою Прилуцької районної ради Ганною Кузьменко, відбула до Страсбургу (Республіка Франція) з кількаденним навчально-ознайомчим візитом.
Метою подібних навчально-ознайомчих заходів є сприяння європейській інтеграції України на місцевому і регіональному рівні. В ході зазначених візитів депутати, представники органів місцевого самоврядування України, представники органів державної влади, тощо отримують інформацію щодо організації, пріоритетів та принципів діяльності Комітету міністрів РЄ, Парламентської асамблеї РЄ, Європейського Суду, Конгресу місцевих і регіональних влад Ради Європи, Асоціації європейських регіонів, Європейського молодіжного центру, а також ознайомлюються з напрямами співробітництва України із зазначеними інституціями РЄ.
Це типова інформація, яку часто розміщує офіційний сайт обласної ради. Але виникає декілька питань.
Пані Романову вже багато разів питали «Звідки кошти?», особливо якщо враховувати, що у більшості представників органів місцевого самоврядування офіційно невеликі зарплати, а ще потрібно і сім’ю годувати.
Наприклад, з вище сказаного не зрозуміло чи оплачується ця програма візиту стороною, яка запрошує, або яким фондом фінансується, в рамках якої програми і головне, які конкретні питання будуть вирішені і втілені в життя. Тобто мета візиту.
Це дуже добре, що Страсбург став ближчим для багатьох чиновників та депутатів і вони побачили Європу. Ми вже читаємо про це третій рік. Навіть з високих трибун обласної ради значну частину звіту голови займає звітування про те, що «ознайомилися». Можливо пані Наталії Романовій потрібно вже втілювати в життя наробки та досвід, не створюючи кілейно Громадську раду, а запропонувати більш європейські механізм співпраці влади з громадськістю. Не вводити нікчемну акредитацію для журналістів, а налагодити дієвий механізм співпраці зі ЗМІ та комплексну інформаційну політику. І головне, відповісти чесно, щоб не звинувачували в корупційності на які кошти кожен окремий учасник декілька днів перебуваючи в недешевій Європі, які критерії відбору чиновників різних рівнів, депутатів місцевих рад та інших представників громадськості.
І будь ласка, Наталія Андріївна, коли вже кількість перейде в якість?

12.06.2008 22:03 Юрий ПАПЕРНЫЙ

ВСЯКАЯ ЛИ КОНКУРЕНЦИЯ ПРИВОДИТ К ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА. ИЛИ О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ РОМАНОВОЙ И ХОМЕНКО

 

Накануне Дня медика две первые особы наконец-то явно решили провести торжественные мероприятия отдельно – каждый в своей вотчине. В девять утра – губернатор, в десять - «Страсбургская дама». Владимир Хоменко хотел вначале приветствовать медиков в 11, но, как говорят, из-за возможного визита Президента в область – перенес встречу. Теперь всем приглашенным необходимо перестроиться – раньше встать, сходить к парикмахеру… Некоторые наверное о переносе узнают только утром, когда придут на работу. Как всегда у нас все для людей…

Зато, теперь ответственные за мероприятие в облсовете могут заслать шпионов в обладминистрацию и узнав их секреты, скорректировать свою программу. Да и возможно у каждого будут награждать «своих» медиков. Власть «своих» у нас любит. Как показал последний факт создания «Громадської ради» при пани Романовой. Да – мало опыта в создании таких структур применено. И зачем так много ездить..

И еще. Читать информационные сообщения информслужб и облсовета и обладминистрации ну очень интересно – кто после замов вспоминает «о не втором» лице в области, кто так фотографии комбинирует, что прикольнее комиксов…

Да, и Наталии Романовой и Владимиру Хоменко ну очень не хватает КОТА ЛЕОПОЛЬДА с его «Ребята, давайте жить дружно!».

11.06.2008 11:45 Юрий ПАПЕРНЫЙ

АККРЕДИТАЦИЯ ЖУРНАЛИСТОВ ДЛЯ ЧЕРНИГОВСКОГО ОБЛСОВЕТА - "ПОНТЫ" И БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Почти сразу, после того, как в черниговский областной совет пришли "по-новому думающие и работающие" руководители, они решили "улучшить" работу журналистов. И, не долго мудрствуя, ввели, и по-моему, в самом худшем ее значении, АККРЕДИТАЦИЮ.
Основная ее цель - чтобы журналисты не путались под ногами. Даже соответствующие удостоверения придумали. С фотографиями…
А что на практике? Когда журналисты издания "Черниговский монитор", как законопослушные и уважающие волеизъявление депутатского корпуса, несколько месяцев назад подали все, требующееся для аккредитации на мероприятиях областного совета документы, то они взамен получили,… скажем, так, дырку от бублика.
Ни удостоверений с фотографиями, как это требуют правила аккредитации, ни извинений о задержке их выдачи. Говорят "единственный компьютерщик", который это делает на учебной сессии…
Информация на указанный в документах электронный адрес так же не поступает…
Говорить о том, чтобы, как журналистов "подведомственных" изданий брать с собой на мероприятия, которые проходят не в областном центре? Ну это наверное я загнул.
Уже более года прошло, когда на страницах журнала "Черниговский монитор" при анализе работы пресс-служб и соответствующих отделов прозвучало предложение обеспечить доступ к использованию вай-фай сетей, для оперативного размещения информации. Думаете, аппаратчики облсовета это учли? И предложили аккредитованным изданиям? Фигушки!
А может голова областного совета Наталия Романова забыла прислать отказ в аккредитации издания? Бывает. Ну тогда - извините.

09.06.2008 15:24 Юрий ПАПЕРНЫЙ

ОТ ЖУРНАЛИСТСКОГО ФЕСТИВАЛЯ ОСТАЛИСЬ «РОЖКИ ДА НОЖКИ»?

 

Последний фестиваль, который проходил на днях, по-моему, уже не соответствовал ни слову «фестиваль» ни слову «праздник».

Просто как это уже было много лет областная власть собрала, прежде всего, журналистов подведомственных СМИ, чтобы наградить тех, кого представили руководители этих самых коммунальных СМИ и областные чиновники. Даже многолетняя традиция с поездкой на катере была нарушена. О том, что бы проводить какие-то мастер классы если не киевских, то хотя бы лауреатов фестиваля, что бы проводилась выставка работ за которые получены награды и призы, не говоря уже о том что было проигноривано мое предложение отмечать грамотами всех лауреатов этого мероприятия.

Не хотелось бы что б это воспринималось как жалоба обиженного. Команда проекта «Черниговский монитор», редакции газеты «Вчасно» и журнала «Черниговский монитор» еще в прошлом году приняли решение не подавать самих себя на номинации, исходя из того, что наши издания должны остаться принципиально независимыми. Ведь награждения на Черниговщине уже давно носят нездоровый «придворный» характер.

Не хотелось бы заниматься огульной критикой, тем более что и предложить есть что. Во-первых, номинантов должны определять три группы, действующие независимо друг от друга: первая – читатели, рейтинговым голосованием на специализированном форуме, второе – органы власти, исходя из собственноручно разработанных критериев оценки деятельности журналистов, собственных мониторингов и рекомендаций, третье – непосредственно в журналисткой среде, возможно по результатам творческих конкурсов. Для всех номинантов конкурса было бы обязательным условием проведение мастер-классов в ходе уже непосредственно фестиваля. Также право на определение доминанта фестиваля можно было бы закрепить и за генеральными спонсорами, которые вносят существенный вклад в то чтобы фестиваль был организован и проведен на должном уровне.

И еще одно, давайте не забывать про ветеранов журналистики, которые возможно не могут заплатить за «приглашения», их не так уж и не много. «Черниговский монитор» свой почин положил, отдав свои приглашения на фуршет тем, кто намного больше сделал для черниговской журналистики. А может вообще отменить все эти приглашения, оставив только празднование в коллективах.

05.06.2008 11:43 Юрий ПАПЕРНЫЙ

Журналистам рекомендовали тщательно перепроверять источники информации

Особенно, если они - политические.
Несколько дней назад в Киеве состоялся "круглый стол" на тему: "Информационные войны и международное общественное мнение. Профессиональная ответственность журналистов". Организаторы: Главред-медиа, Международный Институт региональной прессы и информации, Фонд поддержки демократических инициатив Евгения Кушнарева.
На нем были подняты вопросы о профессиональной добросовестности и ответственности медиа перед мировой общественностью в связи с диффамацией, получившей распространение в международном информационном пространстве.
Для обсуждения были предложены вопросы:
- Кто есть кто. Авторы информационных войн в Украине
- Как не пойти на поводу информационного провокатора?
- Как защищаются наши зарубежные коллеги.
- Что сделать, чтобы украинские журналисты не оказывались в позиции информационной "ботвы"?
Перед участниками выступили эксперты: Александр Мартыненко ("Интерфакс-Украина"), Ангелина Солдатенко (Международный Институт региональной прессы и информации), Андрей Капустин (независимый журналист), Ги Мивис ("Фонтис", Бельгия), Юрий Романенко ("Главред-медиа"). Больше половины присутствующих представляли региональные издания, в том числе и Черниговщину.
Украинские журналисты обращают внимание на то что использование СМИ в целях сознательной диффамации происходит все чаще, особенно на постсоветском пространстве. И предлагают возобновить в связи с этим обсуждение проблемы профессиональной и социальной ответственности журналистов, их профессиональной подготовки, статуса интернет-изданий и людей, работающих в них.